Алита: Боевой ангел (16+)

Алита: Боевой ангел (16+)

Отзывы

Написать отзыв
Ник *
E-mail *
Сообщение *
Нажимая на кнопку «Отправить», Вы соглашаетесь с принятой на сайте политикой обработки персональных данных
BRoN
04.03.2019, 15:50
До какого числа будет в IMAX?
Ян
01.03.2019, 17:08
Отличный фильм, достойная работа по переносу манги на большие экраны. Киберпанк, которого мы заслужили. Сюжет манги очень длинный и перенести его на экраны вместив в один фильм невозможно и даже преступно (привет, темная башня). Режиссерам удалось главное - построить новый мир, со своими правилами и законами, и этот мир интересен, хочется узнать о нем больше. Пусть идея не нова, расслоение общества и летающий город - рай не на земле мы уже видели, все же этот фильм идёт дальше.
Вместе с главной героиней мы знакомимся с новым миром. Сначала, как ребенок смотрим на эту светлую, солнечную картину, жизнь кипит, пусть и видны следы войны и общий упадок, все равно это красивое будущее. Именно это позволяет просто и естественно погрузиться в происходящее.
Постепенно узнаем его глубже и видим каков он на самом деле. Какая разница между днем и ночью, что в городе на самом деле анархия, и выживает сильнейший. А Справедливости нет, центурионы нужны лишь для обеспечения порядка и защиты Салема (верхнего города). В этом мире остро чувствуется разница между обычным человеко, и киборгом. Без модификаций тела - ты практически никто. Особенно это видно по поведению боевых киборгов - все остальные для них, как пыль под ногами. И видно, как прочно модификации вошли в жизнь общества. Все мечтают об одном - быть сильным и выжить. И ещё об одном, но мало кто решается сказать - попасть в Салем, сбежать в рай, про который никто, ничего не знает.
Хорошо проработаны характеры персонажей - изначально показаны прямо и однобоко, затем становятся глубже и многограннее, что дает возможность понимать их мотивы и сопереживать.
Основной акцент сделан, само собой, на Алите и докторе Идо. И мы видим и не сомневаемся в искренности чувств доктора, в его заботе и желании помочь. Пусть он и понимает, что он ей не ровня, но всё же пытается защитить и помочь, дать ей шанс, на то, чего у неё не было. Предотвратить повтор цепочки насилия и смертей, дать шанс на счастье. Отдельно стоит дуга характера Алиты, мы действительно видим как она начинает осознавать себя, меняется взгляд на мир и убеждения. И мы, вместе с ней проходим этот путь, если будем сопереживать, и будем вместе с героиней задаваться одними и те же вопросами. "Где, я?", "Что с этим местом?", "Почему всё это так устроено?", "Почему этот мир несправедлив?". С каждым разом мы задаем всё более сложные вопрос, и всё сложнее на них отвечать. И Алита растет как персонаж, мы видим её первую любовь, яркую, сильную, полную самоотдачи, которую сами могли испытать лишь единожды. И видим как меняется внутренний мир героини. К концу фильма становится понятно, что она способна на многое, но ещё больше вопросо остается открытыми. Что случилось с миром, что она должна сделать, что будет дальше. Очень хочется увидеть продолжение.

Отдельно снимаю шляпу перед Родригесом и Кэмероном, не зря они ждали много лет пока технологии дойдут до возможности показать подобное на экране. Все персонажи смотрятся естественно и живо. Спецэффекты и хореография боевых сцен отличны. Вместо обычной для блокбастеров мешанины кадров и ракурсов мы видим слитную экшеновую сцену, без склеек и роялей в кустах... Ну и дизайн роботов, моё почтение. Будем надеяться на выход второй части.
Семен Горбунков
07.03.2019, 00:37
Понравился ваш отзыв, больше даже похожий на рецензию. Могли бы вы написать свои мысли о настоящем Кино. Например «зелёная книга» или «наркокурьер». О фильмах с душой, без компьютерной графики и игрой живых людей и настоящих актеров, где показана реальная жизнь, а не экранизированный фантастический комикс. На какой из упомянутых фильмов стоит сходить на ваш взгляд?
Dimasomna
28.02.2019, 18:11
Фильм отличный. Рекомендую сходить.
!
23.02.2019, 23:37
Фильм заканчивается вскоре после кульминации: нет той развязки, которая расставила бы нужные акценты, никакой завершенности.

Уже взрослая героиня должна переживать последствия полной амнезии и восстановление собственной личности, но выглядит это так, будто подросток осознает, что он больше не ребенок, ему чужды и прежнее детсткое тело, и слепая вера как в добрый мир, так и в значимых взрослых, чужды их ожидания. Тогда он избавляется от ненужной опеки, обретает новое тело и обзаводится собственными мотивами для реализации заданных извне установок. Да и влюбляется главная героиня точь-в-точь как подросток. Подобное сочетание - проблемы вроде бы взрослого человека (киборга), но поведение подростка - выглядит довольно неестественно. Возможно, это аллегория, возможно, объяснения следует ожидать в будущем, если вторую часть все-таки снимут, но на момент финала такое положение вещей повисает в воздухе.

Диалоги, к сожалению, сплошные клише.

Графика очень качественная (ходила в IMAX), и все же визуально - это не кадры, в которых каждая мелочь на своем месте, а махач между дизайнами персонажей и череда графических экспериментов.
Сколько разных тел, одновременно напоминающих человеческие, но и явно отличающиеся от них, удастся подробно создать в рамках одной картины? Как будет выглядеть мочилово, если мочить полностью механизированное тело, но во всех подробностях?
Мое впечатление: расчлененка вообще не выглядит физическим насилием, потому что поврежедние кибернетических частей тела не отзывается в мозгу киборгов нестерпимой болью, от которой они могли бы, например, потерять сознание, - оно лишь причиняет неудобства. Герои выживают, если от них остается хотя бы голова, и даже будучи весьма расчлененными, не теряют прежней резвости. Тело починят врачи-механики, полезный мусор продадут на запчасти. Целостность кибертела не является для киборгов ценностью, так зачем переживать зрителю?
Или, вот, как будет выглядеть более-менее реальный человек с глазами в аниме-стилистике?
Мое впечатление: слегка напуганным, реже - удивленным, отчего привычное восприятие эмоций смазывается, и даже гнев на лице Алиты кажется в большей мере обидой.

А общий посыл фильма, на мой взгляд, целиком зависит от того, будет ли продолжение, и каким оно будет. Станет ли это притчей о самоидентичности и поиске себя, выраженной через телесность, или же историей мира-технокатастрофы и ее обиталелей, или же приключаловом со становлением ребенка подростком, а подростка - взрослым, а может быть, ничем из перечисленного.
Рома
07.03.2019, 00:22
Господи!!! Антон Долин, вас то как сюда занесло. Перепутали площадки. «Понравилось/не понравилось», а не рецензию полную самолюбования. Будет проще, интеллектуальный вы наш.
eftey
22.02.2019, 19:53
Однозначно такой фильм смотреть в аймаксе! Просто нераельно круто! 2 часа пролетают незаметно! Еще раз точно пересмотрим! ))
*(Venom)*
19.02.2019, 17:25
Очень зрелищный и интересный фильм
Николай Валерьевич.
17.02.2019, 07:59
Лучший фильм за последние 5 лет!!!
Семен Горбунков
07.03.2019, 00:42
Лучший из экранизаций комиксов или лучший из того что сделал Родригес? Или из того что вы видели за 5 лет? Не пойму идти или нет на фильм на основании вашего отзыва.
Юрий
16.02.2019, 21:05
Классный фильм. Точная копия мультфильма 1993 года
Кирилл
16.02.2019, 17:41
Фильм просто космос, рекомендую посмотреть!!!
Happylady
16.02.2019, 14:06
Смущает, почему фильм про подростков идет с таким возрастным ограничением..
Явно он не на взрослых теть и дядь рассчитан)
24.03.2024
0

Уважаемые зрители!

В связи с днем общенационального траура в память о погибших в Крокус Сити Холле 24 марта кинотеатр не работает

Средства за приобретенные онлайн билеты будут возвращены автоматически

31.12.2023
0

Друзья, с Новым годом!

31 декабря ждём вас до 18:00, 1 января кинотеатр начнёт работу в 11:00

25.08.2023
12

Барби выгоняют из Барбиленда, потому что она не соответствует его нормам красоты. Тогда она начинает новую жизнь в реальном мире, где обнаруживает, что совершенства можно достичь только благодаря внутренней гармонии. 

Смотрите Барби (12+) в Киноцентре Киномакс Томск c 15 сентября

14.07.2023
0

Приглашаем вас посмотреть увлекательную историю, снятую томичами. Специальный бонус к новому выпуску Мульт в кино.

21.04.2023
0

Привет, друзья!

🎉 На этой неделе в кино стартовали новые фильмы, и мы приготовили для вас свежий анонс, чтобы вы знали, что смотреть! ->

04.10.2022
0

Дорогие друзья!

Смотрите долгожданный фильм "Сердце Пармы" в зале IMAX! Уже с этой пятницы!

16.08.2022
0

Друзья!

Мы открыли предварительную продажу билетов на фильм "После. Долго и счастливо".

https://kinomax.tomsk.ru/filmbase/3659/

11.08.2022
0

Центральный матч тура! Смотрите онлайн трансляцию матча на большом экране кинотеатра!

05.07.2022
1

«ОЛИМП-Суперкубок России». Игра «Зенит»-«Спартак» битва за первый трофей сезона 2022/23 уже 9 июля в 23:00. Билеты по ссылке: https://kinomax.tomsk.ru/filmbase/3629/

* Внимание! Во время прямой трансляции возможны кратковременные перебои

04.03.2022
0

Друзья!
Впервые у нас прямая трансляция! 12 марта мы покажем BTS Permission to Dance: On Stage - Seoul 

01.03.2022
1

Друзья!
Мы приносим свои извинения, прокат картины "Бэтмен" отменён на неопределённый срок.

15.02.2022
0

Друзья! 22 февраля в 20:00 состоится предпоказ фильма "Мистер нокаут"

Приобретение билетов.

14.02.2022
6

Бэтмен! Открыта продажа билетов!

https://kinomax.tomsk.ru/filmbase/3431/

12.01.2022
1

«ВАЛЛ∙И»: великий фильм о космической любви от гениев из Pixar возвращается на большой экран!

 

15.12.2021
1

Уважаемые зрители!

Рады сообщить вам, что 18 и 19 декабря состоятся предпремьерные показы мультфильма Зверопой 2 (6+)

02.12.2021
0
Человек Паук: нет пути домой

Открыты расписание и продажа билетов на "Человек Паук: нет пути домой"!

15.11.2021
34

Уважаемые гости!

С 15.11.2021 г. при посещении кинотеатра необходимо иметь сертификат о вакцинации от COVID-19 или иной из перечисленных далее документов (подробнее)

04.11.2021
5

Уважаемые гости!
В соответствии с распоряжениями Губернатора Томской области №№ 651-ра от 25.10.2021, 657-ра от 03.11.2021 киноцентр Киномакс приостанавливает свою работу с 30.10.2021 по 14.11.2021 г. включительно.

16.09.2021
0
ВЕНОМ 2

Друзья!
Мы открыли предварительную продажу билетов на ВЕНОМ 2 IMAX 3D!
30 сентября и 1 октября!

27.08.2021
0

Друзья! 
29 августа в 17.00 состоится матч между командами «Томь» (г. Томск) – «Ротор» (г. Волгоград).
Приходите на стадион «Труд» поддержать команду нашего города!